Ricerca Richard Kaiser nell’asta
Dipinti XIX/XX secolo
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Richard Kaiser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Richard Kaiser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
582
Richard Kaiser,
1868 Magdeburg - 1941 München
Schüler der Berliner Akademie. Der Maler stellte in München, Dresden und Düsseldorf aus, erhielt 1912 den Professorentitel.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
BLICK ÜBER DEN WÖRTHERSEE MIT HÄUSERGRUPPE UND KIRCHE AM LINKEN UFER Öl auf Leinwand.
59 x 79 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet “München” und datiert “1931”. (7608016)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Richard Kaiser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Richard Kaiser?
Volete vendere un′opera di Richard Kaiser?