Ricerca August Heinrich Riedel nell’asta
Dipinti XIX/XX secolo
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di August Heinrich Riedel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Heinrich Riedel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
628
August Heinrich Riedel,
1799 Bayreuth - 1883 Rom
Maler der Münchner Schule
NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE
Öl auf Holzplatte.
89 x 67 cm.
Links unten monogrammiert “AR” in Ligatur.
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.000
$ 2,052 - 2,160
£ 1,710 - 1,800
元 14,858 - 15,640
₽ 189,031 - 198,980
Im Zentrum ein singender junger Mann mit neapolitanischer roter Mütze und Fellmantel, auf dem Schoß hält er eine Mandoline, ihm zu Füßen lauschend eine junge Mutter mit Kind, links ein junges Mädchen mit Tambourin auf dem Boden kniend, dazwischen ein Hündchen. Im Hintergrund ein alter Fischer beim Flicken der Netze. Der detailreiche Hintergrund zeigt rechts eine erhöht stehende, weinbewachsene Pergola mit Blumentöpfen, links Ausblick auf das Ufer mit anliegenden Kähnen und Segelschiffen. Feiner Haarriss mittig durch die Holzplatte verlaufend. (760181)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Heinrich Riedel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Heinrich Riedel?
Volete vendere un′opera di August Heinrich Riedel?