Votre recherche August Heinrich Riedel dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Heinrich Riedel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Heinrich Riedel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
628
August Heinrich Riedel,
1799 Bayreuth - 1883 Rom
Maler der Münchner Schule
NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE
Öl auf Holzplatte.
89 x 67 cm.
Links unten monogrammiert “AR” in Ligatur.
Prix de catalogue € 1.900 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.000
$ 2,052 - 2,160
£ 1,710 - 1,800
元 14,858 - 15,640
₽ 189,031 - 198,980
Im Zentrum ein singender junger Mann mit neapolitanischer roter Mütze und Fellmantel, auf dem Schoß hält er eine Mandoline, ihm zu Füßen lauschend eine junge Mutter mit Kind, links ein junges Mädchen mit Tambourin auf dem Boden kniend, dazwischen ein Hündchen. Im Hintergrund ein alter Fischer beim Flicken der Netze. Der detailreiche Hintergrund zeigt rechts eine erhöht stehende, weinbewachsene Pergola mit Blumentöpfen, links Ausblick auf das Ufer mit anliegenden Kähnen und Segelschiffen. Feiner Haarriss mittig durch die Holzplatte verlaufend. (760181)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Heinrich Riedel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Heinrich Riedel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Heinrich Riedel?