Ricerca Ludwig Adriaen Richter nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 18 settembre 2009
Siete interessati alle opere di Ludwig Adriaen Richter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Adriaen Richter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
595
Ludwig Adriaen Richter,
1803 Dresden - 1884 Dresden
VERLIEBTES SCHÄFERPAAR
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Aquarell über Tuschefederzeichnung.
Blattgröße: 10 x 19,5 cm.
Rechts unten monogrammiert "LR" und datiert "1864".
Verglast und gerahmt.
In hügeliger Landschaft mit Schafen und einem Wiesenhang, daneben Hüte und Stock abgelegt.
Expertise:
Authentizität der Arbeit von Dr. Marianne Küffner bestätigt.
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland (SL).
Zu vorliegendem Aquarell existiert auch eine Graphitzeichnung, die Richter als Vorlage für den Holzschnitt desselben Jahres und ebenso als vorbereitende Studie für zwei Gemäldefassungen verwendete.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Adriaen Richter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Adriaen Richter?
Volete vendere un′opera di Ludwig Adriaen Richter?