Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Giulio Carpioni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giulio Carpioni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
415
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Kreis des Venezianers Giulio Carpioni, 1613 - 1678
Gemäldepaar
PANFLÖTENSPIELENDER HIRTE
und
ANTIKE HELDENDARSTELLUNG
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Öl auf Leinwand.
Jeweils 34 x 47 cm.
Ohne Rahmen.
Die Gestalten, muskulös wiedergegeben, zeigen deutlich den Einfluss von Michelangelo. Die Hauptfiguren jeweils im Zentrum, seitlich skulpturenartig aufgefasste Nacktkörperfiguren in bewegter Haltung. Teilw. besch. (in einem Bild ein ca. 3 x 3 cm großes Loch). (7201923)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giulio Carpioni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giulio Carpioni?
Volete vendere un′opera di Giulio Carpioni?