venerdì, 18 settembre 2009

Aste Mobili, orologi

Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Detailabbildung: Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte

44

Höhe: 77 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.000 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.000  $ 7,280 - 7,840
£ 5,850 - 6,300
元 51,740 - 55,720
₽ 580,190 - 624,820

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Holz, geschnitzt, beige gefasst und vergoldet. Zweibeinig, die Beine in eleganten Schwüngen herabgeführt und unten leicht zusammen ziehend, verbunden durch einen Rocaille-Steg mit kräftig geschnitzter Rocaille-Blattkartusche und nach unten weisendem C-Bogen mit Blüten und Blättern. Die Beine an den Fußspitzen mit unten ansetzendem, nach oben rollendem Blattwerk besetzt, oben ziehen die Knie in elegantem Schwung bis nahe an die Plattenunterkante in die Zarge ein, um mittig wieder stark nach unten zu schwingen, eine durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartusche einfassend. Die seitlichen Zargen im starken Schwung nach außen ziehend, oberhalb der Knie nach unten gerichtete, stark plastisch geschnitzte Muscheln, darunter Blüten und Blattwerk. Vergoldung auf rotem Bolus. Platte (später) in grünem, weiß-geädertem Marmor, den starken Schwüngen des Möbels folgend. (7416615)