Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Paar barocke Wandspiegel
Detailabbildung: Paar barocke Wandspiegel

45
Paar barocke Wandspiegel

Höhe: jeweils ca. 91 cm.
Breite: jeweils ca. 68 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,885 - 4,440
£ 2,940 - 3,360
元 27,335 - 31,240
₽ 247,415 - 282,760

Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Spiegelflächen in bewegter Rahmung mit C- und S-Bögen. In der Akanthuskrone sowie an den unteren Seitenwangen Masken, die in Blattwerk übergehen. Seitlich über die C-bogigen Schultern hinweg vollplastisch geschnitzte, herabhängende Blütengirlanden. Jeweils eingesteckter, S-bogig geschweifter Arm in vergoldetem Metall mit metallgetriebenen Blättern, Spiralen, Blütenknospen und einer Blüte als Kerzenhalterung. (7408623)