venerdì, 18 settembre 2009

Aste Mobili, orologi

Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten
Detailabbildung: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten
Detail images:  Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten

Lot 78 / Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten

Detail images: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten Detail images: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten Detail images: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten Detail images: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten Detail images: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten Detail images: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten

78

Höhe: 84 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 65.000 - 75.000 Prezzo del catalogo€ 65.000 - 75.000  $ 74,100 - 85,499
£ 57,850 - 66,750
元 507,650 - 585,750
₽ 4,654,650 - 5,370,750

Die Beine in großer Volute ansetzend, S-bogig nach unten geschweift, mit geschweifter Stegverbindung. Die Zarge mittig stark konvex vortretend mit großer C-bogiger, asymmetrischer Rocaillekartusche und seitlichen Akanthusblattschwüngen. Die Zarge leicht kehlig, mehrfach in Brechungen geschweift, an den Ecken große muschelförmige Rocaillen. Im Zentrum der Stegverbindung große Barockpalmette mit kleiner Kartusche. Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus ganz vergoldet. Die Platten rötlich-braun und beige geädert, den häufigen Schwingungen und Kanten des Möbels folgend. In originalem Erhaltungszustand. Die Marmorplatten ebenfalls original. (7508835)