Vente Meubles, horloges
78
Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten
Höhe: 84 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 65.000 - 75.000
Prix de catalogue€ 65.000 - 75.000
$ 70,200 - 81,000
£ 58,500 - 67,500
元 508,300 - 586,500
₽ 6,466,850 - 7,461,750
Die Beine in großer Volute ansetzend, S-bogig nach unten geschweift, mit geschweifter Stegverbindung. Die Zarge mittig stark konvex vortretend mit großer C-bogiger, asymmetrischer Rocaillekartusche und seitlichen Akanthusblattschwüngen. Die Zarge leicht kehlig, mehrfach in Brechungen geschweift, an den Ecken große muschelförmige Rocaillen. Im Zentrum der Stegverbindung große Barockpalmette mit kleiner Kartusche. Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus ganz vergoldet. Die Platten rötlich-braun und beige geädert, den häufigen Schwingungen und Kanten des Möbels folgend. In originalem Erhaltungszustand. Die Marmorplatten ebenfalls original. (7508835)