Ricerca Carl Rohde nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 18 settembre 2009
Siete interessati alle opere di Carl Rohde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Rohde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
452
Carl Rohde,
1840 Koblenz,
Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864
in München tätig, ab 1889 in Berlin
HÜHNERHOF MIT GEFLÜGELWÄRTERIN Öl auf Leinwand.
24 x 18 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen alter handgeschriebener Zettel mit Aufschrift "Originalgemälde von Rohde/ Hühnerhof mit Geflügelwärterin".
Im geschnitzten und polimentvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Im Hintergrund Bäume und Weinranken am Holzpfeiler des Geländers. Auf der Leinwand ehemaliger Besitzerstempel "Tutzing bei München".
Der Maler war vor allem auch für seine Geflügeldarstellungen bekannt, eine Fertigkeit, die er in diesem Gemälde voll unter Beweis stellt. (7504315)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Rohde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Rohde?
Volete vendere un′opera di Carl Rohde?