Votre recherche Carl Rohde dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Rohde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Rohde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
452
Carl Rohde,
1840 Koblenz,
Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864
in München tätig, ab 1889 in Berlin
HÜHNERHOF MIT GEFLÜGELWÄRTERIN Öl auf Leinwand.
24 x 18 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen alter handgeschriebener Zettel mit Aufschrift "Originalgemälde von Rohde/ Hühnerhof mit Geflügelwärterin".
Im geschnitzten und polimentvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Im Hintergrund Bäume und Weinranken am Holzpfeiler des Geländers. Auf der Leinwand ehemaliger Besitzerstempel "Tutzing bei München".
Der Maler war vor allem auch für seine Geflügeldarstellungen bekannt, eine Fertigkeit, die er in diesem Gemälde voll unter Beweis stellt. (7504315)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Rohde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Rohde?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Rohde?