Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Marzio Masturzo, tätig in Neapel und Rom in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Siete interessati alle opere di Marzio Masturzo?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marzio Masturzo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Marzio Masturzo, tätig in Neapel und Rom in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Marzio Masturzo, tätig in Neapel und Rom in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

374
Marzio Masturzo,
tätig in Neapel und Rom in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

REITERGEFECHT IN DEN TÜRKENKRIEGENÖl auf Leinwand.
96,5 x 135,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Großformatiges Schlachtenbild mit Darstellung eines wilden Kampfes zwischen türkischen und christlichen Reitern. Die Türken mit Turban, Krummschwert und Fahnen wiedergegeben, die Christen im Harnisch mit Helm. Die Szenerie vor einer Burganlage mit hohem Bergfried. Links im Hintergrund Blick in eine Ebene mit Darstellung der aufeinandertreffenden Heere. Der Himmel im Spätlicht wiedergegeben, mit kräftigen Rauchwolken.

Zuschreibung nach Auskunft durch Prof. Giancarlo Sestieri. (7404120)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marzio Masturzo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Marzio Masturzo?

Volete vendere un′opera di Marzio Masturzo?