Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Gerrit Dou?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit Dou verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
246
Gerrit Dou,
1613 - 1675, Nachfolge des
SELBSTPORTRAITÖl auf Holz.
41 x 29 cm.
Zeitgenössische Wiederholung nach dem Original, das sich im Metropolitan Museum, New York, befindet (Inventar-Nr. D741-1).
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Der Maler hat sich in einem steinernen Rundbogenfenster sitzend dargestellt, mit Palette und Pinsel in der Linken, mit der rechten Hand blättert er in einem Buch, dessen Seite mit der Signatur Dous bezeichnet ist. An der Brüstung bunt gestreiftes Tuch, darunter antikes Bildrelief mit Putten und einem Ziegenbock. Rechts am Fensterrahmen ein Vogelbauer, umrankt von einem Weinstock. Links eine große Tonvase mit Blumen.
Die dendrochronologische Untersuchung von Prof. Dr. Klein vom 17.12.2002 ergibt ein Alter der Malplatte ab 1657.
Provenienz:
lt. Vorbesitzer Galerie Abels, Köln, 1937. (741023)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit Dou viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerrit Dou?
Volete vendere un′opera di Gerrit Dou?