Ricerca Ludwig Steinmetz nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Ludwig Steinmetz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Steinmetz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
563
Ludwig Steinmetz,
1807 - 1867, zug.
MARIA GERN BEI BERCHTESGADENÖl auf Karton.
27 x 22,5 cm.
Verso alter Sammlungsaufkleber “S.K.H. Prinz Alfons”. Handschriftlicher Inventarzettel mit Titelbezeichnung und Preisangabe.
Im originalen, vergoldeten Rahmen unter Glas.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Blick ins grüne Tal mit dem kleinen Wallfahrtskirchlein Maria Gern bei Berchtesgaden, im Hintergrund schneebedeckte Berggipfel. Im Vordergrund auf dem nach unten führenden Weg ein Kraxenträger, rechts ein Bachlauf, der in die Tiefe führt.
Provenienz:
Das Gemälde war stets in Wittelsbacher Besitz und hing ehemals im Schloss Berchtesgaden. (740601)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Steinmetz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Steinmetz?
Volete vendere un′opera di Ludwig Steinmetz?