Votre recherche Ludwig Steinmetz dans la vente
Tableaux XIX - XX siècle
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Steinmetz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Steinmetz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
563
Ludwig Steinmetz,
1807 - 1867, zug.
MARIA GERN BEI BERCHTESGADENÖl auf Karton.
27 x 22,5 cm.
Verso alter Sammlungsaufkleber “S.K.H. Prinz Alfons”. Handschriftlicher Inventarzettel mit Titelbezeichnung und Preisangabe.
Im originalen, vergoldeten Rahmen unter Glas.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Blick ins grüne Tal mit dem kleinen Wallfahrtskirchlein Maria Gern bei Berchtesgaden, im Hintergrund schneebedeckte Berggipfel. Im Vordergrund auf dem nach unten führenden Weg ein Kraxenträger, rechts ein Bachlauf, der in die Tiefe führt.
Provenienz:
Das Gemälde war stets in Wittelsbacher Besitz und hing ehemals im Schloss Berchtesgaden. (740601)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Steinmetz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Steinmetz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Steinmetz?