Aste Mobili ed arredi
151
Klassizistisches Kommodenpaar
Höhe: 87 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 53 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Aufbau des Korpus in Weichholz, furniert in rötlichem Mahagoni mit Band- und Rahmeneinlagen in Messing. Jeweils dreischübig, die Schubfront gerade, die Ecken abgeschrägt und mit Kanneluren besetzt, über vierkantigen, nach unten sich verjüngenden, kurzen Beinen mit Frontvertiefung. Die Schübe weisen jeweils eine große mittlere Rosette auf, in gesägtem Messing, mit ebonsierten Einlagen, die Rosetten umfasst von der Rahmung der seitlichen, ebonisierten Felder. Schubeinfassungen in Messing, mit Perlstab. An der unteren Zarge ebonisierte Kanneluren. Entsprechende Kannelur-Dekoration an der Deckplatte, jeweils mit Antreppung erhöht. Die Seiten entsprechend mit ebonisierten Mittelfeldern belegt, die Ecken kantig eingezogen, mit kleinen runden Rosetten. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (740421)