Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Louis XVI-Barometer-Wandkasten

150

Höhe: 97 cm.
Breite: 42 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 550 - 600 Catalogue price€ 550 - 600  $ 599 - 654
£ 484 - 528
元 4,306 - 4,698
₽ 38,769 - 42,294

Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Windrose in runder, vortretender Einfassung an vertikalem Lisenenaufbau mit seitlichen, henkelförmigen Dekorationen mit hochstehenden Pinienzapfen. Bekrönung durch hochsteigenden Stab mit Lorbeerkranz, darin turtelnde Tauben. Im Unterteil gerahmtes Feld für Thermometer (fehlend). Seitlich Festons. Der technische Einbau fehlt. Einige Teile locker. Besch. an Vergoldung und Fassung sowie Absplitterungen. (740458)