Aste Mobili ed arredi
103
Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 82 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Aufbau in Eichenholz, furniert in dunkel poliertem Palisander, worauf die vergoldeten, kräftigen Bronzebeschläge gut zur Wirkung kommen. Front leicht bombiert, die Seiten in leichtem Schwung zur Wand ziehend. Schubfront mittig konvex vorziehend, mit leicht nach unten geschweifter Zarge, Zargenzunge mit vergoldetem Beschlag dekoriert. Halbhohe, leicht säbelförmig gestellte Vierkantbeine mit Front-Sabots. Die Ecken mit Rocaille-Beschlägen dekoriert. Der untere Schub einheitlich durchgehend, die obere Schubzone als ein einziger Schub erscheinend, jedoch in zwei Schübe getrennt. Feststehende, geschweifte Henkelzüge an großen, durchbrochenen Rocaille-Kartuschen mit Blattwerk und Blüten, jeweils asymmetrisch entwickelt. Die Kanten der Schübe durch hellere Abrundung eingefasst. Die originalen Eisenschlösser erhalten. Die Platte den Schwüngen des Möbels folgend, in braun-grauem, weiß geädertem Marmor, mit abgerundeter Kante und feinem Profil. (7405723)