Auktion Möbel & Einrichtung
104
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 108 cm.
Breite: 81 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 1.900
Katalogpreis€ 1.800 - 1.900
$ 1,944 - 2,052
£ 1,620 - 1,710
元 14,076 - 14,858
₽ 179,082 - 189,031
Hochovale Form, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mit einer größeren und einer kleineren darüber liegenden Spiegelfläche, jeweils C-bogig gerahmt. Die breite Rahmung mit Gitterwerk und Rocaille-Dekor beschnitzt, seitlich kräftig ausschwingende, blattförmige Rocaille-Bekrönung durch eine über der Rocaille aufsitzende, vollplastisch geschnitzte Rose mit Blättern. Über die untere Spiegelfläche hinwegziehende Blattgirlande mit Blüten. An der unteren Blattdekoration Halterung für einen einsteckbaren Kerzenarm. (7405045)