Ricerca Wilhelm Scheuchzer nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Wilhelm Scheuchzer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Scheuchzer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
552
Wilhelm Scheuchzer,
1803 - 1866 München
BLICK AUF EIN STÄDTCHEN IN DEN ALPENÖl auf Leinwand.
42,5 x 35,5 cm.
Links unten signiert und datiert “1830”.
Im originalen, blattvergoldeten Empire-Rahmen mit Hohlkehle und Blattfries.
Prezzo del catalogo € 4.400 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.400 - 4.800
$ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552
Ganz in der Stilistik der Feinmalerei des Münchner Klassizismus gehaltenes Landschaftsbild, das eine auf einer bergigen Anhöhe stehende Häusergruppe mit Kirche, Burgturm, Bauernhäusern und Scheunen zeigt; im Vordergrund ein rauschender Gebirgsbach, der aus den Bergen von links hinten herabfließt, davor auf einem Hohlweg ein junger Mann mit Hut und Stock, der ein Maultier treibt. Die Gebäude wirkungsvoll im Gewitterlicht wiedergegeben, der hohe Wolkenhimmel rechts blau durchscheinend, links aufziehende Regenwolken. (740744)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Scheuchzer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Scheuchzer?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Scheuchzer?