Aste Inventari di castelli
45
Empire-Kommodenschränkchen
Höhe: 94 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 53 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Weichholz, in kräftig hell-dunkel gemasertem Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Der Unterbau mit zwei Türen ausgestattet, die Schließleiste ebonisiert. Türen flankiert von ägyptisierenden Hermenpilastern mit Frauenköpfen, Köpfe und Füße blattvergoldet. Die Pilaster ebonisiert, mit vergoldeten Kannelureinlagen, über vierkantigen Sockeln, die in die Füße einlaufen. Darüber leicht in der Front vortretender Schukasten mit käftiger, an den Kanten stark furnierter Abdeckplatte mit schönem dreiteiligem Furnierbild. Die Beschläge in gedrücktem Messingblech, hochpoliert, mit beweglichen kantigen Zughenkeln. Das Schloss original mit Schlüssel. Am Schub Scheinschlüsselbeschlag. (732383)