Aste Oggetti di proprietà nobiliare
1147
Josephinische Kommodenuhr
Höhe: 63 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 16 cm.
Österreich, um 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
WERK
Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Weckeraufzug mit Schnur auf Glocke. Rückplatine sign. “Johan Pruel in St. Johan N.3”.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute. Wecker.
GEHÄUSE
Holzgeschnitzt und roter vergoldet auf Bolus. Querrechteckige Sockelplatte über kurzen Füßen, darauf architektonischer Sockelaufbau. In der Front vorkragend mit übergiebelter ovaler Pendelöffnung, darunter kleiner Schub für den Aufziehschlüssel. Seitlich Vasen, über Mäandersockeln und Festons. Uhrgehäuse seitlich C-bogig mit Rocailledekoration eingefasst, bekrönt von aufsteigendem Sockel mit oben aufsteigender Vase, von der seitlich Weinblätter herabgeführt sind. Oberer Abschluss durch einen Pinienzapfen.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (732378)