Auction Antiques from noble descent
1147
Josephinische Kommodenuhr
Höhe: 63 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 16 cm.
Österreich, um 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
WERK
Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Weckeraufzug mit Schnur auf Glocke. Rückplatine sign. “Johan Pruel in St. Johan N.3”.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute. Wecker.
GEHÄUSE
Holzgeschnitzt und roter vergoldet auf Bolus. Querrechteckige Sockelplatte über kurzen Füßen, darauf architektonischer Sockelaufbau. In der Front vorkragend mit übergiebelter ovaler Pendelöffnung, darunter kleiner Schub für den Aufziehschlüssel. Seitlich Vasen, über Mäandersockeln und Festons. Uhrgehäuse seitlich C-bogig mit Rocailledekoration eingefasst, bekrönt von aufsteigendem Sockel mit oben aufsteigender Vase, von der seitlich Weinblätter herabgeführt sind. Oberer Abschluss durch einen Pinienzapfen.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (732378)