Ricerca Lorenzo de Caro nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Lorenzo de Caro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo de Caro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
360
Lorenzo Domenico de Caro,
1719 Neapel - 1762
In Neapel zwischen 1740 und 1761 nachweisbar tätig. Werke seiner Hand in mehreren Kirchen Neapels.
Prezzo del catalogo € 32.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 32.000 - 35.000
$ 34,560 - 37,800
£ 28,800 - 31,500
元 250,240 - 273,700
₽ 3,183,680 - 3,482,150
MARIA IMMACULATA IN WOLKEN ÜBER EINER GRUPPE VON HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 46 cm.
Ölbozzetto für ein größerformatiges Altarbild. Oben Maria im Strahlenkranz auf einer Wolkenbank stehend, den Fuß auf die Mondsichel gestellt. Darunter großformatig im Vordergrund der Heilige Franziskus. Am linken Bildrand ein römischer Kaiser, wohl Konstantin der Große. Im Zentrum einer der vier Kirchenlehrer, hier wohl Augustinus, mit Bischofstab und Mitra sowie am rechten Bildrand der Heilige Johannes Baptist, der den Fingerzeig nach oben richtet, dahinter eine weitere männliche Figur. Virtuose, hoch qualitätvolle Bozzettomalerei, passige Einfassung in brauner Ölfarbe, den Umrissen des geplanten Altarbildes folgend. (7304513)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo de Caro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lorenzo de Caro?
Volete vendere un′opera di Lorenzo de Caro?