Ricerca Wilhelm Karl Hahn nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Wilhelm Karl Hahn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Karl Hahn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
453
Karl Wilhelm Hahn,
1829 Ebersbach/ Oberlausitz - 1887 Dresden,
Maler der Düsseldorfer Schule
PLÜNDERNDE KOSAKEN IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
120 x 160 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet “Düsseldorf” und datiert “1861”.
Im originalen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In einer Schneelandschaft mit rechts stehenden jungen Eichenbäumen und einem Gehöft links im Hintergrund wird eine Bauernfamilie mit junger Mutter, drei Kindern und einem zu Boden geschlagenem jungen Mann von zwei Kosakenreitern überfallen und ausgeplündert. Der im Sattel Sitzende mit Pelzmütze und umgehängter Tasche hat ein Ziegenböcklein an sich gerissen, das die junge Mutter verzweifelt zurückzuhalten versucht. Der ältere Kosake, vom Pferd abgestiegen, zieht dem jungen Mann erbarmungslos die Stiefel aus, während ein Hündchen sich verzweifelt zu wehren versucht. Rechts am Boden Schubkarren mit Habseligkeiten der Beraubten. Schöne, winterliche Lichtstimmung der russischen Landschaft. (731191)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Karl Hahn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Karl Hahn?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Karl Hahn?