Your search for Wilhelm Karl Hahn in the auction
Paintings
Friday, 27 March 2009
You are interested in works by Wilhelm Karl Hahn?
We are happy to inform you, if works by Wilhelm Karl Hahn are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
453
Karl Wilhelm Hahn,
1829 Ebersbach/ Oberlausitz - 1887 Dresden,
Maler der Düsseldorfer Schule
PLÜNDERNDE KOSAKEN IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
120 x 160 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet “Düsseldorf” und datiert “1861”.
Im originalen Rahmen.
Catalogue price € 18.000 - 20.000
Catalogue price€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In einer Schneelandschaft mit rechts stehenden jungen Eichenbäumen und einem Gehöft links im Hintergrund wird eine Bauernfamilie mit junger Mutter, drei Kindern und einem zu Boden geschlagenem jungen Mann von zwei Kosakenreitern überfallen und ausgeplündert. Der im Sattel Sitzende mit Pelzmütze und umgehängter Tasche hat ein Ziegenböcklein an sich gerissen, das die junge Mutter verzweifelt zurückzuhalten versucht. Der ältere Kosake, vom Pferd abgestiegen, zieht dem jungen Mann erbarmungslos die Stiefel aus, während ein Hündchen sich verzweifelt zu wehren versucht. Rechts am Boden Schubkarren mit Habseligkeiten der Beraubten. Schöne, winterliche Lichtstimmung der russischen Landschaft. (731191)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Wilhelm Karl Hahn is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Wilhelm Karl Hahn?
You would like to sell a work by Wilhelm Karl Hahn?