Ricerca Domenico Cantatore nell’asta
Collezioni Arte Moderna
sabato, 6 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Domenico Cantatore?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Cantatore verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1081
Domenico Cantatore,
1906 - 1998
AURELIA
Prezzo del catalogo € 24.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Öl auf Leinwand.
40 x 60 cm.
Links unten signiert und datiert „1966“. Verso auf der Leinwand Widmung „Al collezionista genovese Dott. Salina...“ mit nochmaliger Signatur. Datiert und ortsbezeichnet „Genova aprile 1966“.
In modern-abstrahierter Malweise wiedergegebene junge Frau in violettem Kleid auf einem grün-gelben Sofa mit blauen Kissen liegend, im Hintergrund Andeutung einer senkrecht gestreiften Tapete. Durch schwarze Konturen betonte Malweise in kräftiger Farbgebung. (720937)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Cantatore viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Cantatore?
Volete vendere un′opera di Domenico Cantatore?