Ricerca Julius Seyler nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Julius Seyler?
466
Julius Seyler,
1873 München -
1958 München
MEERESSTRAND BEI NEWPORT
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Öl auf Malkarton.
18 x 45 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet „Meeresstudie/ Newport, 1910“. Rechts unten signiert. Rückseitig Aufkleber des „C.M. Russel-Museum, Great Falls“.
Extrem breitformatige, nahezu abstrakt aufgelöste Strandszene. Seylers Spätimpressionismus hier in einen abstrakten Expressionismus übergehend. In reifer, künstlerischer Qualität. Die aufgelichteten Meereswogen rhythmisch durchspielt von braunen, nahezu kalligrafisch aufgesetzten Farbtupfern, die die Bewegung im flirrenden Licht wiedergeben. Der Himmel diesig, bleigrau über der hellen Strandszene liegend. (721921)
Volete comprare un′opera di Julius Seyler?
Volete vendere un′opera di Julius Seyler?