Votre recherche Julius Seyler dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Julius Seyler?
466
Julius Seyler,
1873 München -
1958 München
MEERESSTRAND BEI NEWPORT
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Öl auf Malkarton.
18 x 45 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet „Meeresstudie/ Newport, 1910“. Rechts unten signiert. Rückseitig Aufkleber des „C.M. Russel-Museum, Great Falls“.
Extrem breitformatige, nahezu abstrakt aufgelöste Strandszene. Seylers Spätimpressionismus hier in einen abstrakten Expressionismus übergehend. In reifer, künstlerischer Qualität. Die aufgelichteten Meereswogen rhythmisch durchspielt von braunen, nahezu kalligrafisch aufgesetzten Farbtupfern, die die Bewegung im flirrenden Licht wiedergeben. Der Himmel diesig, bleigrau über der hellen Strandszene liegend. (721921)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Julius Seyler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Julius Seyler?