Aste Mobili
97
Paar klassizistische Kommoden
mit Pietra Dura-Marmorplatten
Höhe: 88,5 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 56 cm.
Prezzo del catalogo € 38.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 42.000
$ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 297,160 - 328,440
₽ 3,780,620 - 4,178,580
Schlichter, eleganter, gerader Aufbau in Weichholz, in Kirchholz furniert, auf vier geraden, nach unten sich verjüngenden, gedrehten Beinen, mit unterem Abschluss in Form eines hochovalen Knaufs. Die Schübefront durch eine in Vertiefung einsteckbare Platte verschließbar, so dass die Front des Möbels mit einer durchgehenden Kassette dekoriert erscheint. Vertikal furniert mit vergoldeter Kassetteninnenleiste. Dreischübig, die beiden unteren Schübe höher, der darüberliegende schmaler, ebenfalls vertikal furniert mit vergoldeten Messingbeschlägen, die Schlüsselbeschläge queroval, gedrückt, mit Füllhornmotiven. Die seitlichen Zughenkel mit von Strahlen umgebenem Apollo-Kopf, darüber bewegliche Zughenkel in Form von Blattkränzen. Die Pietra Dura-Marmorplatte in weißem Carrara-Marmor, darin in dichter Ornamentik eingelegte, verschiedenfarbige Marmorsorten. Die Randeinfassungen sich überschneidend und verkröpft. An den Ecken Blumenkartuschen, im Zentrum größere Kartusche, mit Blüten besetzt. Die Einlegesteinarten in gelbem, braunem, beigem und grauem Marmor sowie Lapislazuli. Die Stilsprache der beiden Kommoden im eleganten Ausdruck des Empire, die Pietra Dura-Platten repräsentieren den Bandwerkstil der Régence. (722131)