Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Großer Salonspiegel (Psyche)

96
Großer Salonspiegel (Psyche)

Höhe: 188 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 50 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 4.200 Catalogue price€ 4.000 - 4.200  $ 4,480 - 4,704
£ 3,600 - 3,780
元 31,840 - 33,432
₽ 357,040 - 374,892

In Nussholz mit helleren Intarsieneinlagen. Aufbau in Form eines querrechteckigen Standkastens über Löwentatzen. Die Ecken leicht vertieft gerundet, darauf zwei freistehende Rundsäulen mit Basen und geschnitzten Blattkapitellen, zwischen denen der schwenkbare Spiegel eingehängt ist. Das Abschlussgesims in leicht hohlkehliger Wölbung hochziehend, oben vortretend, überhöht von einem kleinen, geraden Abschlusssockel. Die Säulen zeigen eine Andeutung von Kannelur durch dunklere, vertikale Fadeneinlagen. Das obere Gesims mit dunklem Nusswurzelholz furniert, worauf sich die hellen, floralen Einlagen wirkungsvoll abheben. Jeweils tulpenförmige Blüten und Blätter im Wechsel, durch Bogen und Voluten in Reihe verbunden. Die Rahmung des Spiegels in Hohlkehle, vertikal und horizontal furniert mit lebendigem, die Streifenmaserung betonendem Nussholzfurnier. An der Schwenkachse zwei gedrehte, abgeflachte Kugeln. Im Raum freistehend verstellbar, Rückseite ebenfalls furniert und poliert. (721011)