Ricerca 70969 nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
312
Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts
Umkreis der Nürnberger Malerfamilie van Bemmel
Gemäldepaar
LANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE
Prezzo del catalogo € 450 - 550
Prezzo del catalogo€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Jeweils Öl auf Eichenholz.
Jeweils 12,5 x 15,5 cm.
Verso alte, rote Lacksiegel einer Sammlung sowie tintengeschriebene Inventarnummerierungszettel „100“ und „102“. Ferner handschriftlicher Vermerk „Bemmel Nürnberg“.
Verglast und gerahmt.
Jeweils mit Darstellung von Häusergruppen unter Bäumen sowie in Art von Fantasielandschaften eingefügte Herrschaftsbauten in der Ferne mit Rundtürmen, Flusslauf etc. Im Vordergrund Figurenstaffage. (720274)