Votre recherche 70969 dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
312
Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts
Umkreis der Nürnberger Malerfamilie van Bemmel
Gemäldepaar
LANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE
Prix de catalogue € 450 - 550
Prix de catalogue€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Jeweils Öl auf Eichenholz.
Jeweils 12,5 x 15,5 cm.
Verso alte, rote Lacksiegel einer Sammlung sowie tintengeschriebene Inventarnummerierungszettel „100“ und „102“. Ferner handschriftlicher Vermerk „Bemmel Nürnberg“.
Verglast und gerahmt.
Jeweils mit Darstellung von Häusergruppen unter Bäumen sowie in Art von Fantasielandschaften eingefügte Herrschaftsbauten in der Ferne mit Rundtürmen, Flusslauf etc. Im Vordergrund Figurenstaffage. (720274)