Ricerca Johannes Lingelbach nell’asta

Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008

Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt a. M. - 1674 Amsterdam
Detailabbildung: Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt a. M. - 1674 Amsterdam

296
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt a. M. - 1674 Amsterdam

FELSIGE MEERESBUCHT MIT ORIENTALISCHER FIGURENSTAFFAGE

元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Öl auf runder Eichenholzplatte.
Durchmesser: 32 cm.
Unten mittig signiert.
Rundbild im quadratischen Rahmen.

Eine von Felsen gebildete Hafenbucht mit an Land gezogenen Schiffen und Kähnen. Im Vordergrund zwischen Felsen vielfigurige Szenerie mit orientalischen Händlern, Reisenden mit Gepäck, Eseltreibern und elegant gekleideten Personen, darunter Mann mit Turban in Begleitung einer Frau mit Schleier. Im Zentrum zwischen den orientalischen Figuren zwei europäisch gekleidete, ein Wanderer mit Pilgerhut, darauf die Jakobsmuschel, in der Hand einen Pilgerstab. Eine weitere Figur am Boden sitzend, mit breitkrempeligem Hut und im Kostüm des 17. Jahrhunderts. In der Ferne Burgruinen auf Felsen mit Blick bis zum Meereshorizont, der Himmel im Spätlicht mit ziehenden Föhnwolken. (7217514)