Your search for Johannes Lingelbach in the auction

16th - 18th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012

Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt - 1674 Amsterdam
Detailabbildung: Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt - 1674 Amsterdam

253
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt - 1674 Amsterdam

SÜDLICHE STADTANSICHT MIT FLUSSHAFEN AN EINER BOGENBRÜCKE MIT TURM Öl auf Leinwand.
64,5 x 53 cm.
Rechts unten auf einem Stein signiert.

£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Additional works by this artist

Idealisierende, fantasievolle Ansicht einer mediterranen Stadt mit einem quer zum Bild laufenden, breiten Fluss, überbrückt durch steinerne Bögen mit auf der Brücke stehendem, hohem Turm sowie einer schlanken Brükkensäule mit einer Heiligenfigur. Im Vordergrund anliegende Lastschiffe. Das Ufer besetzt mit mehreren Arbeiten oder Männern bei der Arbeitsruhe. Links ein höherstehender Mann in langem Umhang mit roter Mütze, auf die weiter unten sitzenden zuredend. Die Gestalt beleuchtet vor dem Hintergrund eines verschatteten, hochziehenden Felsens. Rechts hinten Blick auf das sonnig beschienene Weichbild der Stadt mit Flachbauten und Türmen. Die Bilddarstellung in toniger Farbigkeit, das Licht diesig wiedergegeben, in einer Spätnachmittagsstimmung. (860711)

Johannes Lingelbach,
64.5 x 53 cm.
Signed on a rock on the lower right side.