Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Charles Verlat?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Verlat verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
328
Charles Verlat,
1824 Antwerpen - 1890
BADENDE, VON EINEM REH BELAUSCHT
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Öl auf Holz. Parkettiert.
119 x 148 cm.
Auf dem Rahmen Messingschild mit Künstlerbezeichnung.
Im originalen vergoldeten Rahmen.
An einem Waldteichrand sitzender schöner, jugendlicher Frauenakt zwischen blauen Wasserlilien vor einem dunklen Waldrand mit mächtigen Eichenstämmen. Von einem rechts im Dickicht herannahenden Reh erschreckt, versucht sie sich dürftig mit einem roten Tuch zu verhüllen, der Blick zurückgewandt,
das störende Ereignis suchend. Die Dunkeläugige hat schwarzes Haar, das sie mit einem dreifach geschlungenen Band hochgebunden hat. Das Bild gewinnt seine Wirkung durch den Kontrast des von oben beleuchteten, hellen Aktkörpers vor dem dunklen Waldhintergrund. Gleichzeitig ist das fast lautlose Geschehen in eine ruhige Spannung gesetzt. (711356)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Verlat viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Charles Verlat?
Volete vendere un′opera di Charles Verlat?