Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Verlat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Verlat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
328
Charles Verlat,
1824 Antwerpen - 1890
BADENDE, VON EINEM REH BELAUSCHT
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Öl auf Holz. Parkettiert.
119 x 148 cm.
Auf dem Rahmen Messingschild mit Künstlerbezeichnung.
Im originalen vergoldeten Rahmen.
An einem Waldteichrand sitzender schöner, jugendlicher Frauenakt zwischen blauen Wasserlilien vor einem dunklen Waldrand mit mächtigen Eichenstämmen. Von einem rechts im Dickicht herannahenden Reh erschreckt, versucht sie sich dürftig mit einem roten Tuch zu verhüllen, der Blick zurückgewandt,
das störende Ereignis suchend. Die Dunkeläugige hat schwarzes Haar, das sie mit einem dreifach geschlungenen Band hochgebunden hat. Das Bild gewinnt seine Wirkung durch den Kontrast des von oben beleuchteten, hellen Aktkörpers vor dem dunklen Waldhintergrund. Gleichzeitig ist das fast lautlose Geschehen in eine ruhige Spannung gesetzt. (711356)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Verlat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Verlat?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Verlat?