Aste Dipinti

Detail images: Tiroler Maler des 19. Jahrhunderts

Tiroler Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Tiroler Maler des 19. Jahrhunderts

395

FAMILIE AUF DER FLUCHT MIT BEFREIUNGSKÄMPFERN

Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

Öl auf Leinwand.
25 x 31 cm.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen.

Mehrfigurige Darstellung einer am Waldrand trauernd sitzenden Familie in Begleitung eines Rebellen mit Flinte an einem Baum mit einem Ave-Maria-Andachtsbild. Das Gemälde dürfte im Zusammenhang mit den Befreiungskriegen des Andreas Hofer gegen Napoleon zu sehen sein. Die junge Familie ist hier auf der Flucht gezeigt, der Vater auf einem Rasensockel sitzend, der Hut abgelegt, neben ihm eine Frau mit Kleinkind sowie eine Tochter, die sich an die Mutter schmiegt. Im Hintergrund ein bepackter Esel. Der an den Baum sich anlehnende junge Mann mit Flinte und Pistolen im Gürtel kann als Andreas Hofer gedeutet werden, im Gefolge seiner Mitkämpfer, die im Hintergrund lagern. Ganz links am Bildrand in der Ferne zwischen den Felsritzen sind herbeikommende Soldaten zu sehen, die die Fliehenden offensichtlich verfolgen. Die dramatischen Geschichtsereignisse der Napoleonischen Kriege sind hier in biedermeierlich naiver Weise wiedergegeben, aber dadurch umso authentischer. (710444)