Ricerca Karl Walter nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Karl Walter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Walter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
454
Karl Walter,
1905 Zeiz - 1981 Seeshaupt
DIE KARDINAL-FAULHABER-STRASSE IN MÜNCHEN MIT BLICK AUF DIE TÜRME DER
FRAUENKIRCHE
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Öl auf Leinwand.
74 x 61 cm.
Links unten signiert.
Um 1958/59.
Münchner Straßenansicht der Nachkriegszeit mit
wenigen Autos und einigen Fußgängern. Links das erzbischöfliche Palais, gefolgt vom prächtigen Fassadenbau der Hypothekenbank. Im Hintergrund der Promenade-Platz.
Provenienz:
Ehemals Bayerische Staatsbank München,
Kardinal-Faulhaber-Straße. (710885)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Walter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Walter?
Volete vendere un′opera di Karl Walter?