Aste Mobili
44
Französisches Louis XV-Beistellkommödchen
„à écrire“
Höhe: 73 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 33 cm.
Paris, um 1770.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Dreischübig, Palisander- und Rosenholz auf Eichenkorpus. Die Schubfront minimal geschweift, die Seiten entsprechend. Hohe, schlanke, nach unten sich
verjüngende, leicht geschweifte Vierkantbeine mit vergoldeten Sabots. Deckplatte in der Front leicht geschweift, entsprechend dem Schwung des Möbels mit dreiseitiger leichter Randerhöhung. Deckplatteneinfassung in dunklerem Furnier, darin hellere, leicht grün gefärbte Bandeinlage, die ein helleres Feld bildet. Die helleren Schubfronten auf dunklerem, diagonal verlegtem Palisanderfurnier entsprechend mit leicht grün gefärbten Bandeinlagen, die die Schübe einfassen. Schlüsselbeschläge in Form kleiner asymmetrischer Rocaillen in Bronze. Schlösser und Schlüssel erhalten.
(701173)