Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Rokoko-Sitzgruppe
Detailabbildung: Rokoko-Sitzgruppe

43
Rokoko-Sitzgruppe

Höhe des Sofas: 105 cm.
Breite: 62 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 25.000 - 28.000 Catalogue price€ 25.000 - 28.000  $ 27,250 - 30,520
£ 22,000 - 24,640
元 195,750 - 219,240
₽ 1,762,249 - 1,973,719

Bestehend aus einer dreisitzigen Bank und zwei Armlehnsesseln. Die Rahmen geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. In massivem Buchenholz. Das Sofa mit vier sichtbaren, kurzen Frontbeinen, leicht geschweift, in die prächtig geschnitzten Zargen einziehend. Breitere Zargenmitte mit C-bogig flankierter Kartusche und seitlichen Blüten und Blättern. Die Fußspitzen mit Voluten und hochziehenden Blättern beschnitzt. Am Fußansatz jeweils Blüte mit seitlich kleineren Blüten und Blättern. An den Seiten bogig geschweift, dann leicht einziehend und mittig segmentbogig hochgezogen, mit zentraler Kartusche, gebildet aus zwei flankierenden C-Bögen, Blüten- und Blattranken. Die in Schwüngen vorziehenden Arme mit kurzen Polsterstücken. Sitz und Lehne durchgehend gepolstert. Entsprechend gestaltet die Stühle. Polsterung erneuert und mit neuzeitlichem, dunklem Brokatstoff bezogen. (711565)