Ricerca Eduard Veith nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Eduard Veith?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard Veith verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
410
Eduard Veith,
1856 - 1925 Wien
JUNGE FRAU MIT ZWEI KINDERN
IN SÜDLICHER LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 6.800 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.800 - 7.800
$ 7,344 - 8,424
£ 6,120 - 7,020
元 53,176 - 60,996
₽ 676,532 - 776,022
Öl auf Leinwand.
21 x 145 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet ‘’Wien’’.
Im originalen Wiener Goldrahmen mit Hohlkehle
und Kymaterionfries.
Großformatige Wiedergabe einer im roten Kleid auf einer Steinbank im Freien sitzenden Frau mit Seidenschultertuch und weitem, schulterfreiem Dekolleté. Das schwarze Haar seitlich kurz herabhängend, die dunklen Augen wenden sich dem Betrachter zu. Im rechten Arm hält sie ein nacktes Kind, das mit dem Rücken zum Betrachter steht, den Blick aus dem Bild gewandt. Rechts neben ihr ein weiteres Kindchen, das mit der Perlenkette der Dame spielt. Die Personengruppe in einer parkähnlichen, südlichen Landschaft mit Sträuchern und Blüten im Hintergrund. Rechts hinten ein antiker Tempelgiebel, links eine Säulentempelruine am Meeresstrand. (7114513)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard Veith viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduard Veith?
Volete vendere un′opera di Eduard Veith?