Your search for Eduard Veith in the auction
Paintings
Friday, 19 September 2008
You are interested in works by Eduard Veith?
We are happy to inform you, if works by Eduard Veith are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
410
Eduard Veith,
1856 - 1925 Wien
JUNGE FRAU MIT ZWEI KINDERN
IN SÃœDLICHER LANDSCHAFT
Catalogue price € 6.800 - 7.800
Catalogue price€ 6.800 - 7.800
$ 7,344 - 8,424
£ 6,120 - 7,020
元 53,176 - 60,996
₽ 676,532 - 776,022
Öl auf Leinwand.
21 x 145 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet ‘’Wien’’.
Im originalen Wiener Goldrahmen mit Hohlkehle
und Kymaterionfries.
Großformatige Wiedergabe einer im roten Kleid auf einer Steinbank im Freien sitzenden Frau mit Seidenschultertuch und weitem, schulterfreiem Dekolleté. Das schwarze Haar seitlich kurz herabhängend, die dunklen Augen wenden sich dem Betrachter zu. Im rechten Arm hält sie ein nacktes Kind, das mit dem Rücken zum Betrachter steht, den Blick aus dem Bild gewandt. Rechts neben ihr ein weiteres Kindchen, das mit der Perlenkette der Dame spielt. Die Personengruppe in einer parkähnlichen, südlichen Landschaft mit Sträuchern und Blüten im Hintergrund. Rechts hinten ein antiker Tempelgiebel, links eine Säulentempelruine am Meeresstrand. (7114513)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eduard Veith is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eduard Veith?
You would like to sell a work by Eduard Veith?