Aste Dipinti
379
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
im Umkreis von Josef Heintz dem Älteren
DER HEILIGE HIERONYMUS MIT EINEM ENGEL
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Scagliola.
18 x 15 cm.
Der als Kirchenvater verehrte Heilige in der Wildnis dargestellt, der Oberkörper halbnackt von einem roten Tuch umgeben. In der rechten Hand hält er ein biblisches Buch, daneben ein Totenschädel, in der linken Hand einen Stein. Rechts am Bildrand ein Kreuz mit Schwammstab und Lanze. Links erscheint ein Engel, dessen visionäre Worte der Heilige offenbar durch sein entgegengehaltenes Ohr vernimmt. Der Engel in weißem Unter- und rosafarbenem Überkleid, mit grau-weißen, fiedrigen Schwingen schwebend wiedergegeben. Die Darstellung von hoher Qualität auf einer Scagliola-Platte gemalt, wobei die Kunstmarmorwirkung der Scagliolaplatte als landschaftlicher Hintergrund geschickt eingesetzt wird.
Alter, querdurchgehender Bruch der Platte professionell rest. Das Gemälde ist mit einem Stich von Lukas Kilian nach Josef Heintz dem Älteren in Verbindung zu sehen.
Jürgen Zimmermann, "Josef Heintz der Ältere als Maler", 1971, Abb. 96. (701432)