Ricerca Emil Hünten nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Emil Hünten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Hünten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
623
Emil Hunten,
1829 - 1902
DIE SCHLACHT VON
WATERLOO
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Öl auf Leinwand.
100 x 167 cm.
Rechts unten signiert.
Großformatiges Schlachtenbild mit einem Getümmel von Reitern, Artilleristen und Grenadieren des französischen Heeres und ihrer Verbündeten, im Kampf mit den Engländern. Blick über die weite Ebene, über die Köpfe der Soldaten hinweg zum Horizont, der die Dramatik der geschichtlichen Situation durch die Wolken künstlerisch betont. Rechts ein altes kleines Gebäude mit Giebeldach und hohem Kamin. Im Vordergrund eine Kanone, an der der Artillerist sterbend von seinen Gegnern bedrängt wird. Am linken Bildrand im Hintergrund brennende Feuer mit aufsteigendem Rauch. Kleines Loch im Bereich des Himmels sowie ca. 6 cm langer Riss in der linken unteren Ecke im dunklen Farbgrund. (702013)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Hünten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Hünten?
Volete vendere un′opera di Emil Hünten?