Votre recherche Emil Hünten dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Hünten?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Hünten vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
623
Emil Hunten,
1829 - 1902
DIE SCHLACHT VON
WATERLOO
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Öl auf Leinwand.
100 x 167 cm.
Rechts unten signiert.
Großformatiges Schlachtenbild mit einem Getümmel von Reitern, Artilleristen und Grenadieren des französischen Heeres und ihrer Verbündeten, im Kampf mit den Engländern. Blick über die weite Ebene, über die Köpfe der Soldaten hinweg zum Horizont, der die Dramatik der geschichtlichen Situation durch die Wolken künstlerisch betont. Rechts ein altes kleines Gebäude mit Giebeldach und hohem Kamin. Im Vordergrund eine Kanone, an der der Artillerist sterbend von seinen Gegnern bedrängt wird. Am linken Bildrand im Hintergrund brennende Feuer mit aufsteigendem Rauch. Kleines Loch im Bereich des Himmels sowie ca. 6 cm langer Riss in der linken unteren Ecke im dunklen Farbgrund. (702013)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Hünten sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Hünten?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Hünten?