Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Albert Lang?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Lang verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
577
Albert Lang,
1847 Karlsruhe - 1933 München
DIE GITARRENSPIELERIN
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Öl auf Leinwand.
104 x 84 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1889".
Junge Frau mit Gitarre vor einer Pergola-Mauer sitzend, mit langem, blonden, gewellten Haar und dunklem Kleid. Rechts hinten Ausblick in italienische Landschaft. Der Einfluss von Böcklin und Mares ist im Gemälde deutlich spürbar.
Der Künstler der Karlsruher Schule wirkte 14 Jahre in Florenz und stand im Freundeskreis der bedeutenden Maler wie Hans von Marées sowie Adolf von Hildebrandt. (690165)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Lang viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Lang?
Volete vendere un′opera di Albert Lang?