Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Théodore Jacques Ralli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théodore Jacques Ralli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
631
Théodore Jacques Ralli,
1852 - 1909, Maler des 19. Jahrhunderts
FÜRST UND PRINZESSSIN IN DER EINÖDE
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Öl auf Leinwand.
68,5 x 105 cm.
Rechts unten signiert.
Opulent gearbeiteter Rahmen mit reliefiertem Früchtedekor.
Auf einsamen Felsen über einer Meeresbucht sitzt ein höfisch gekleideter Mann mit Dolch und neben ihm liegenden orientalischen Waffen, vor ihm auf einem Teppich eine in Seide gekleidete junge Frau mit goldenem Stirnband, daneben Musikinstrument, Karaffen und Obstteller. Die Szenerie geht wohl auf einen russisch-orientalischen Literaturhintergrund zurück, nach dem die beiden auf eine Rettung über das Meer hoffen.
Dem Gemälde ist eine naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und zum maltechnischen Aufbau von Prof. Dr. Elisabeth Jägers, Dr. Erhardt Jägers, vom 12.01.2008, Bornheim, mit positivem Untersuchungsergebnis beigegeben. (691135)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théodore Jacques Ralli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Théodore Jacques Ralli?
Volete vendere un′opera di Théodore Jacques Ralli?