Aste Asta generale di oggetti d'arte
Siete interessati alle opere di Pierre Carrier-Belleuse?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Carrier-Belleuse verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
154
Pierre Carrier-Belleuse,
1851 Paris - 1932
In der Künstlergarderobe
Prezzo del catalogo € 45.000 - 48.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 48.000
$ 48,600 - 51,840
£ 40,500 - 43,200
元 351,900 - 375,360
₽ 4,477,050 - 4,775,520
Öl auf Leinwand.
61,4 x 50,1 cm.
Rechts unten signiert.
Interieur eines Toilettezimmers mit großem Spiegel, Schminktisch und rundem, gepolstertem Hocker, auf dem eine nur halbbekleidete Dame mit Puderschwamm sitzt. Eine Zofe in dunkler Kleidung mit weißer Schürze öffnet den Türspalt, hinter dem ein Herr im Zylinder mit Blumenstrauß in Erwartung steht, die Dame zum Ball abzuholen. Links am Sofa Mieder, Ballkleid und am Boden verstreut Schuhe
und ein Modemagazin. Detailreiche Wiedergabe der Raumausstattung mit Toiletteutensilien etc.
Pierre Carrier-Belleuse war Schüler von Cabanel und stellte im Pariser Salon 1875 aus. Bilder seiner Hand in den Museen Dünkirchen, Paris sowie Versailles. Der Maler erhielt nach Ehrungen 1887 im Jahr 1889 die Silbermedaille der Weltausstellung. (681231)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Carrier-Belleuse viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre Carrier-Belleuse?
Volete vendere un′opera di Pierre Carrier-Belleuse?