Ricerca Andreas Achenbach nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Andreas Achenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andreas Achenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
615
Andreas Achenbach,
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
FISCHKUTTER IN STÜRMISCHEM UFERGEWÄSSER
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Leinwand.
29 x 42,5 cm
Links unten signiert.
Wiedergabe einer gewittrigen Uferstimmung mit stark aufgewühlten Wogen, die ans Ufer brechen, darin zwei Fischkutter in Schieflage mit halb eingezogenen Segeln. Links im Vordergrund ein Fischer am Ufer mit Bottich. Virtuose, breitpinselige, spätimpressionistische Malweise in qualitätvollem Duktus.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber einer New Yorker Galerie. (691265)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andreas Achenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andreas Achenbach?
Volete vendere un′opera di Andreas Achenbach?